Перечень документов, необходимых для открытия визы

Перечень документов на сайте посольства Австрии (Нем+Укр)

1. Заграничный паспорт + копии первой страницы и всех страниц только с шенгенскими визами (визы Египта, Турции и прочие не копировать). Копии делать по два разворота на каждую сторону листа формата А4. В случае, если у Вас новый заграничный паспорт, желательно предоставить копии ранее выданных шенгенских виз. Предоставить все действующие заграничные паспорта, а так же те, которые аннулированы или срок их действия истек, но они находятся у туристов на руках. Если в гражданском паспорте есть отметка о выдаче еще одного заграничного паспорта, срок действия которого еще не истек (к примеру, паспорт выдан 12.04.2005), а сам паспорт не предоставляется по какой-либо причине – в паспорте должен стоять штамп об его аннуляции. Если такого штампа нет, то необходимо предоставить справку из ОВИРА про аннуляцию/потерю данного паспорта. а) срок действия паспорта должен быть не менее 90 дней после окончания запланированной поездки;
б) в паспорте должна быть минимум 2 чистые странички для визы, виза не ставится на страничку "ОСОБЛИВІ ВІДМІТКИ"; и на странички, на которых есть отметки;
в) если ребенок вписан в паспорт родителя и едет в тур, то в этот паспорт должна быть вклеена его фотография, не зависимо от его возраста. В таком паспорте должно быть минимум 4 чистые странички для виз. Продлённые паспорта в работу для открытия виз не принимаются. На ребёнка заполняется отдельная анкета! Продлённые паспорта в работу для открытия виз не принимаются. Документы, в которых есть отказы в выдаче визы странами Шенгенского соглашения, или есть нарушения визового режима, в работу пускаться не будут.

2. Ксерокопия всех страниц украинского паспорта с отметками .
а) ксерокопия свидетельства о браке (разводе), о смерти мужа/жены (с переводом на немецкий язык).

3. 2 цветных фотографии 3,5х4,5 (на каждого выезжающего человека, в т.ч. для инфантов). Лицо должно занимать не менее 80% фотографии.

4. Ксерокопия идентификационного кода.

5. Справка с места работы на фирменном бланке с адресом, телефонами, реквизитами предприятия, с подписью директора, бухгалтера и с мокрой печатью (на немецком языке или с переводом на немецкий язык). Директор и бухгалтер не могут подписывать справку сами себе, - в таком случае справку подписывает их заместитель. В справке должна быть указана Ваша должность, среднемесячный оклад за последние 3 месяца, стаж работы в данной фирме и фраза, что на время туристической поездки Ваша должность и заработная плата сохраняются. (При наличии филиалов компании – адрес и стационарный номер телефона филиала, где действительно работает заявитель).
а) рекомендованная зарплата, указанная в справке с места работы, более 4000 грн;
б) если кто-нибудь из взрослых членов семьи, едущих в тур, не работает (совершеннолетние дети, жена, родители), то справку предоставляет работающий член семьи с максимальной зарплатой. Достоверность поданных документов проверяется Консульством.
в) для пенсионеров – ксерокопия пенсионного удостоверения и справку из пенсионного фонда о начислении пенсии (с переводом на немецкий язык)

6. Для студентов и школьников: справка с места учёбы (с переводом на немецкий язык), ксерокопия студенческого билета (с переводом на немецкий язык).

7. Для частных предпринимателей необходимо предоставить:
а) копию свидетельства о регистрации частного предпринимателя + перевод на немецкий язык;
б) свидетельство плательщика налога + перевод на немецкий язык.
в) копию налоговой декларации за последний квартал (с переводом на немецкий язык).

8. Для всех совершеннолетних туристов необходимо предоставить справку из банка с указанием даты открытия счёта и того, что остаток на Вашем счету по состоянию на дату выдачи справки составляет [сумма], указывая имя и телефон банковского исполнителя. (с переводом на немецкий язык). Желательно, чтобы сумма остатка на счету превышала 2500 Евро на человека.
Внимание!: Если у Вас карточный счёт, то помимо справки об остатке денег на счету могут попросить ещё распечатка движения денег по этому счёту за последние 3 месяцев с печатью банка, но без перевода на немецкий язык. Достаточно 1 счёта на семью, но сумма остатка должна быть пропорциональна.

Тревел чеки (travel cheques) не принимаются. Достоверность поданных документов проверяется Консульством.

9. В случае если ребенок едет только с одним из родителей, необходимо предоставлять оригинал нотариально заверенного разрешения (+ его копия) второго родителя на выезд ребенка за границу в сопровождении едущего ( с переводом на немецкий язык) . Второй экземпляр такого разрешения необходимо иметь с собой для предъявления на границе!
а) ксерокопия свидетельства о рождении ребёнка (с переводом на немецкий язык)

10. Если у одного из едущих членов семьи уже открыта Шенгенская виза на период поездки, то для открытия визы другим членам семьи, необходимо показать паспорт с уже открытой визой в посольстве в день подачи.

11. Если Вы путешествуете на автомобиле, дополнительно необходимы: «зеленая карта» (можно приобрести у нас в офисе), копия техпаспорта и водительских прав.

12. Анкета туриста (заполняется в офисе).

13. При всех сданных документах фирма "Альпийский клуб" не гарантирует открытия визы посольством Австрии в Украине. Посольство оставляет за собой право не объяснять причину отказа в открытии визы. Консульский сбор Посольство Австрии не возвращает!

На главную Лицензия АБ № 217408 | Написать нам письмо | ©2005 Alpen Club